ОГЭ

ОГЭ

Основные сведения о государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2017 году

ГИА-9 завершает освоение образовательной программы среднего общего образования и является обязательной для выпускников 9-х классов общеобразовательных организаций.

Статья 59 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в ред.02.05.2015).

ГИА-9 проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ОГЭ  сдают обучающиеся по образовательным программам основного общего образования, в том числе иностранные граждане,  лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенные в текущем году к ГИА.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГВЭ проводится для обучающихся по образовательным программам основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; для обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения; для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования.

Для этих категорий выпускников ГИА по отдельным предметам может по их желанию проводится в форме ОГЭ. При этом допускается сочетание обеих форм ГИА. Выбранные выпускником форма (формы) ГИА и образовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.

Экзамены пройдут в четыре этапа: досрочный, основной и два дополнительных.

Первый дополнительный период в июле, второй – в сентябре.

В июле пройти ГИА-9 смогут лица,

- получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

- не явившиеся на ГИА по уважительным причинам, подтвержденным документально;

- не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам;

- результаты которых были аннулированы государственной экзаменационной комиссией в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА.

В сентябре пройти ГИА-9 смогут лица

- не прошедшие ГИА в досрочный, основной и дополнительный (августовский) период;

- получившие на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету;

- получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов на ГИА в дополнительные сроки.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя два обязательных экзамена и экзамены по выбору обучающегося по двум по учебным предметам.

Обязательные предметы:

Предметы по выбору обучающегося:

физика

химия

биология

литература

география

история

обществознание

информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)

иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский).

Установлены сроки подачи заявлений для участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году

В 2017 году выпускникам 9 классов предстоит сдать в рамках государственной итоговой аттестации 4 экзамена: два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по предметам по выбору из числа предметов: литература, физика, химия, биология, информатика и ИКТ, история, обществознание, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский), а также родной язык и родная литература.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых предметов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных по русскому языку и математике.

Досрочный период сдачи ГИА-9 в 2017 году пройдет с 20 апреля по 6 мая, основной – с 26 мая по 29 июня.

Заявление на участие в ГИА-9 в досрочный и основной период с указанием выбранных для сдачи предметов, формы ГИА-9 и языка, на котором выпускник планирует сдавать экзамены, необходимо подать до 1 марта 2017 года в образовательную организацию по месту учебы.

ГИА по русскому языку - on-line  тестирование

ГИА по математике - on-line тестирование

Открытый банк заданий ГИА

Расписание ГИА в 9 классах в 2017 году :

30 мая 2017 г. (вт) – русский язык

01 июня 2017 г. (чт) биология