Дурова Людмила Витальевна, учитель истории и обществознания.

Дурова Людмила Витальевна, учитель истории и обществознания.

В МОУ Воскресенском  Детском Центре 27 апреля 2017 года в рамках  инновационной площадки  ГБУ ДО Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области  прошел районного Фестиваль ремесел.

Открыла фестиваль с интересной лекцией  «Хранители души народа» Холодова Л.К.- заведующая отделом краеведения Воскресенской Центральной библиотеки им. А.Н. Пайкова.  Любовь Константиновна рассказала о мастерах-умельцах нашего края: Крашенинникове Л.В., Никуличеве Н.П., Султангарееве М.Г и других. Из презентации все познакомились с их работами и ремеслами. Холодова Л.К. провела обзор книг о ремеслах Нижегородского края, хранящихся в Воскресенской библиотеке и пригласила всех посетить свой отдел.

Затем  ребята из разных школ- участников инновационной площадки представляли свои поисковые проекты о мастерах –умельцах.

Попрухина  Дарья 5 класс и Арисова Зоя 11 класс  (МОУ Богородская школа) представили свои работы и рассказали об истории вышивки в проекте  «Художественная вышивка».

В проекте «Народная вышивка»   Сочина Анна 7 класс (МОУ Воздвиженская школа) рассказала о видах вышивки и особенности вышивки в Воскресенском районе. Горячкина Алена 7 класс (МОУ Воздвиженская школа) познакомила всех присутствующих с рогожним промыслом в Воскресенском районе. Аленой был представлен ролик –интервью со сторожилами  села Воздвиженское об этом старом и  многим забытым промыслом.

Сопина Марина 9 класс (МОУ Воскресенская школа) рассказала о  Михайлове  Б.П. – мастере  изделий из бересты.

Ребята из  МОУ Глуховской школы Глушкова Александра, Белоусова Анастасия, Кузнецов Иван 6 класс  с интересом рассказали о своем педагоге и умельце Рохмистрове С.Н. и о кадочном  промысле.

Проект «Чудо – половики» Потаниной Алины 8 класс (МОУ Владимирская школа) посвящен увлекательному и всеми известному ремеслу – ткачество половиков.

С презентацией исследовательского проекта «Старое фото» выступил Собенников Павел  6 класс (МОУ Воздвиженская школа).

В конце Фестиваля участники проектов были отмечены Благодарственными письмами  Воскресенского Детского Центра.

2 апреля 2014 года ГБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области на базе Нижегородского Дома ученых провел

Областную краеведческую конференцию, на которой подводились итоги областного исторического исследовательского конкурса

«Моя семья в истории страны».

В мероприятии приняли участие 42 конкурсанта из 27 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Также на мероприятии присутствовали члены жюри областного конкурса. Они оценили защиту исследовательских работ финалистов и отметили исследования юных краеведов в каждой номинации.

От МКОУ Богородская СОШ участвовали: ученица 9 класса Волкова Елизавета (ссылка на её работу) и ученик 7 класса Волков Григорий (ссылка на его работу).

номинация «Семейная реликвия»
средняя возрастная группа (12-14 лет)

I место - Кувшинова Татьяна, Кувшинова Светлана, студентки ГБОУ СПО «Вознесенский агротехнический техникум». Руководитель: Даньшина Надежда Николаевна;

II место – Аболемов Илья, учащийся 10 класса МБОУ СОШ №24 городского округа города Нижний Новгород. Руководитель: Шалаева Ольга Владимировна;

III место - Волкова Елизавета, учащаяся 9 класса МБОУ Богородская СОШ Воскресенского муниципального района. Руководитель: Дурова Людмила Витальевна.

С сайта ГБОУ ДОД ЦДЮТЭ НО"Центр детского и юношеского

туризма и экскурсий Нижегородской области":

В Воскресенском муниципальном районе 9 апреля 2014 года состоялся

областной семинар для руководителей школьных музеев Воскресенского муниципального района и слушателей областных курсов повышения квалификации "Музейная педагогика".

В работе семинара принимали участие начальник РУО Воскресенского муниципального района Сычёв Владимир Александрович, заместитель начальника РУО Воскресенского муниципального района Удалова Татьяна Владимировна, председатель НРО "Союз возрождения родословных традиций" Грачева Татьяна Львовна, директор МКОУ ДОД Воскресенский детский центр Носова Татьяна Витальевна, куратор курсов, к.и.н., начальник отдела информационно-методического обеспечения ГБОУ ДОД ЦДЮТЭ НО Наумов Андрей Владимирович.

На пленарном заседании рассматривалась вопросы интеграции дополнительного и основного образования в системе краеведческий работы и деятельности музеев образовательных организаций, работа музеев образовательных организаций с социальными партнёрами. Опыт работы региональной экспериментальной площадки представила её руководитель Плеханова Лариса Александровна.

Участники семинара в рамках культурной программы посетили народный краеведческий музей р.п. Воскресенское, музей МБОУ Богородская СОШ (руководитель - Дурова Л.В.), музейный комплекс "Усадьба В.В. Левашова" в д. Галибиха.